Ihre Verbindung zwischen Weser, Elbe und Heide!

Stadtverkehrstarif Cuxhaven

Im Bereich der Stadt Cuxhaven - inklusive aller Ortsteile - wird ein gut ausgebauter Stadtbusverkehr mit einer Vielzahl von Linien angeboten. Busse in der Stadt Cuxhaven und Nordholz können zum Stadtverkehrstarif,  auch mit Umstieg, genutzt werden. Für Fahrten innerhalb von Nordholz wird der VBN-Tarif angewandt.

Das Gebiet des Stadtverkehrs Cuxhaven ist in insgesamt acht Tarifzonen unterteilt, davon umfasst Zone 1 die Kernstadt Cuxhaven, Zonen 2 bis 6 die Ortsteile. Der Fahrpreis richtet sich nach der Zahl der befahrenen Zonen, wobei der Maximalpreis bei fünf Zonen erreicht ist. Für Fahrten bis zur maximal dritten Haltestelle wird für Einzel- und Sechserkarten die besonders günstige Kurstreckenkarte angeboten.

Einzel- und Tageskarten (Preise in €, Stand: 01.03.2020)
ZonenKurzstrecke*12345+
Einzelkarte1,502,252,702,853,704,60
Einzelkarte Kind0,801,301,501,602,002,50
Sechserkarte7,5010,2012,0013,2017,5521,40
Gruppenkarte** 1 Tag-9,6011,3012,3516,3019,80
Gruppenkarte** 3 Tage-24,4028,3031,1040,5049,30

 

Zeitkarten *** (Preise in €, Stand: 01.03.2020)
Zonen12345+
Wochenkarte20,9024,6026,7029,6031,60
Wochenkarte Sparkarte16,0018,5020,2022,9025,70
Wochenkarte Schüler15,6518,2019,9020,9523,00
Monatskarte67,3078,4085,6099,00111,00
Monatskarte Sparkarte53,1062,0067,7077,9088,30
Monatskarte Schüler50,3058,7063,2065,9079,90
AboKarte, Schietwedder-Abo
(Preis pro Monat)
56,1065,3071,3082,5092,50
AboKarte Sparkarte, Schietwedder-Abo
(Preis pro Monat)
44,3051,7056,4064,9073,60

* Kurzstreckenkarten gelten für eine Fahrt bis höchstens zur vierten Haltestelle einschließlich der Einstiegshaltestelle.
** Gruppenkarten sind montags bis freitags ab 9 Uhr sowie sonnabends, sonntags und an Feiertagen den ganzen Tag bis Betriebsschluss gültig.
*** Wochenkarten/Monatskarten/Jahreskarten gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an allen Tagen und berechtigen eine Person zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind übertragbar. Sparkarten für eine Woche/einen Monat/im Abonnement gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an Werktagen  und berechtigen den Inhaber zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind nicht übertragbar.